Минприроды к августу подготовит законопроект об экологическом мониторинге на Севморпути

Минприроды планирует к августу разработать законопроект о государственном экологическом мониторинге на Северном морском пути (СМП), сообщил глава ведомства Александр Козлов в ходе круглого стола по проблемам Арктики и Антарктики, организованного в рамках Невского международного экологического конгресса.

«Совместно с Росгидрометом и “Росатомом” мы подготовили проект концепции системы государственного экологического мониторинга в акватории СМП. Он должен обеспечить всех заинтересованных пользователей достоверной и полной информацией о состоянии и загрязнении окружающей среды, текущей и экстренной информацией о природных явлениях. До конца июля разработаем и представим проект федерального закона по этой теме», – сказал министр.

Ранее Козлов отмечал, что экологический мониторинг на СМП есть и сейчас, но нужно расширить охват акватории и объём измеряемых параметров. Также Минприроды и специалисты обсуждают вопросы требований к судам, проходящим по арктическим морям.

Выступая на круглом столе Невского экоконгресса, Козлов напомнил, что недавно в Салехарде был открыт первый пункт государственной системы фонового мониторинга состояния многолетней мерзлоты – скважина глубиной около 25 м с 32 датчиками. Планируется, что комплексная сеть наблюдения за мерзлотой будет развёрнута на всей территории залегания криолитозоны в пределах РФ за три года (с 2023 по 2025 год). За это время будут установлены 140 станций. На основе полученных данных учёные смогут прогнозировать последствия и учиться предотвращать аварии в криолитозоне.