Кабмин выделит на крупные проекты в Арктике 214 млрд рублей

Список инвестиционных проектов в Арктике, которые смогут получить государственную поддержку, определило правительство России. Среди них и крупные проекты с общим объёмом инвестиций более 214 млрд рублей.

Как отметил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании с заместителями, кабмин утвердил «перечень арктических инвестиционных проектов, которым будет оказываться государственная поддержка».

«В их числе – несколько крупных проектов с общим объёмом инвестиций свыше 214 млрд рублей», – пояснил он.

Мишустин отметил, что бизнес сможет рассчитывать на государственные субсидии при создании инфраструктуры, необходимой для открытия новых производств на северных территориях. Кабмин поддержит в том числе проекты создания горно-металлургического комбината и морского терминала по перевалке минеральных удобрений в Мурманской области.

«Кроме того, государственную поддержку получат проекты строительства горнодобывающего предприятия на архипелаге Новая Земля и [освоения] каменноугольного месторождения на Таймыре. Также будут выделены средства на модернизацию порта Витино и Беломорской нефтебазы», – сказал глава кабинета министров.

Премьер напомнил, что по поручению президента правительство занимается комплексным развитием арктической зоны России. «Создаются условия для появления новых рабочих мест, повышения привлекательности северных территорий для жизни людей», – добавил Мишустин.