Кабмин планирует расширить «Дальневосточный гектар» на арктическую зону

Правительство расширит применение программы «Дальневосточный гектар» на территорию арктической зоны.

«Ещё один законопроект направлен на создание дополнительных механизмов государственной поддержки Арктики – распространяем на эти территории программу "Дальневосточный гектар". Об этом просили предприниматели», – сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства.

Также он отметил, что будут расширены границы территорий в Арктике, в пределах которых можно будет получить льготный гектар.

«Граждане смогут взять земельные участки по упрощённой процедуре и в более короткие сроки. При этом особое внимание будет уделено сохранению традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока», – добавил Мишустин.

Как заявили власти Мурманской области, под реализацию программы планируют выделить более одного миллиона гектаров и сейчас определяются территории, в том числе в непосредственной близости от туристических мест.

По словам губернатора региона Андрея Чибиса, в Мурманской области многие с нетерпением ждут запуска программы «Арктический гектар», чтобы построить дом или открыть бизнес.

«Сейчас определяются территории, где можно будет получить земли. Предварительно планируем выделить более миллиона гектаров, в том числе расположенных недалеко от известных туристических мест, а также вблизи городов и дорог, особенно федерального и регионального значения. Есть интересные места вблизи Мурманска, Мончегорска и Кандалакши», – отметил он.

Программа «Дальневосточный гектар», позволяющая гражданам РФ выбрать, оформить и бесплатно получить в пользование земельный участок на Дальнем Востоке, была запущена в 2016 году. За время её работы участки получили более 90 тысяч человек.