Санкт-Петербург заключил меморандум о сотрудничестве с Арктическим экономическим советом

Меморандум о сотрудничестве, в частности, в сферах развития морского транспорта, энергетики, связи и ответственного освоения ресурсов заключили Санкт-Петербург и международный Арктический экономический совет.

Произошло это в свете XII министерской сессии Арктического совета 20 мая 2021 года в Рейкьявике, где министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, принимая председательство России в Арктическом совете, подчеркнул необходимость взаимодействия с Арктическим экономическим советом.

«Мы хотим активно взаимодействовать с Арктическим экономическим советом. <...> В прошлом году у нас был создан Арктический научно-производственный кластер, объединяющий производящие предприятия, научные и образовательные организации. Это площадка, которая позволяет работать над совместными проектами для арктической зоны. Документ позволит нам более широко работать с партнёрами по совету. Наша цель – развитие предприятий кластера», – сообщил председатель комитета по Арктике Герман Широков на церемонии подписания меморандума.

Меморандумом определяются направления взаимодействия в сферах, представляющих взаимный интерес, в частности морской транспорт, энергетика, связь, инвестиции и инфраструктура, а также ответственное освоение ресурсов.

«Документ также касается сферы арктического туризма, такие проекты мы сегодня активно развиваем», – добавил Широков.

Напомним, что Арктический экономический совет – ведущий межправительственный форум по продвижению сотрудничества, координации и взаимодействия между арктическими государствами, коренными народами и жителями Арктики для совместного решения арктических вопросов, в числе которых значатся устойчивое развитие и защита окружающей среды в Арктике. Список участников совета включает различные компании – от стартапов, малых и средних предприятий до национальных и международных корпораций, осуществляющих свою деятельность в Арктике.