В якутскую Арктику через СМП доставили продовольствие и стройматериалы  

Порядка 730 т продовольствия в виде муки, сахара, круп, макарон, подсолнечного масла, консервов, соков, яблок, лука, картофеля и материалов для строительства впервые прибыло в арктические районы Якутии через Северный морской путь.

Теплоход СТК-1012 с грузом вышел из Астрахани в августе и через порт Тикси Булунского района прибыл в порт Черский Нижнеколымского района. В пути судно было два месяца.

Продовольствие было закуплено напрямую у производителей в Краснодарском крае, Астраханской области и доставлено для обеспечения Булунского, Усть-Янского, Нижнеколымского, Среднеколымского и Верхнеколымского районов.

«Мы заключили прямые договоры с производителями, это позволило снизить стоимость продуктов в арктических районах. Несмотря на сложную транспортную схему доставки, объём завоза социально значимых продовольственных товаров всеми видами транспорта ежегодно растёт. В 2022 году мы должны завезти 9,8 тыс. т, в том числе автозимником было доставлено 5,5 тыс. т, в навигацию отгрузили 3,9 тыс. т, план по авиа до конца года составляет 375 т», – отметил генеральный директор АО «Якутоптторг» Николай Алексеев.

Дополнительный объём продовольствия для колымской группы улусов направили на теплоходах-рефрижераторах «Магдебург» (416,7 т) и «Росслау» (101,5 т), которые прибудут в Черский 4–5 октября.

Ранее социально значимые товары доставлялись железной дорогой и в период навигации водным транспортом по рекам, частично – автозимниками. Кроме того, в прошлом году продукты в труднодоступные наслеги доставляли с использованием малой авиации.

Напомним, что сейчас по поручению президента страны разрабатывается федеральный закон о северном завозе.

«Помощь федерального бюджета в логистических вопросах, в вопросах компенсации тех или иных затрат, удешевления тарифов будет очень важна. И мы очень надеемся, что наши лучшие практики, в том числе проект “Якутоптторга” по торгово-логистическим центрам, завозу фруктов и овощей в самые отдалённые районы республики, смогут быть использованы другими субъектами», – отмечал ранее глава Якутии Айсен Николаев.