Сразу четыре арктических региона получат единую субсидию на соцобъекты

Порядка 2,6 млрд рублей распределило правительство России между четырьмя арктическими регионами на развитие социальной инфраструктуры.

«Правительство продолжает поддерживать развитие регионов Арктики. Президент подчёркивал, что решение там социально-экономических и инфраструктурных задач является для нас приоритетным. Подписано распоряжение о распределении свыше 2,6 млрд рублей среди четырёх российских субъектов: Республики Коми, Чукотского автономного округа, Архангельской и Мурманской областей», – заявил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями в понедельник.

Выделенные средства пойдут на строительство и ремонт организаций образования, спорта, культуры, на приобретение автобусов и машин скорой помощи, медицинского оборудования, а также на то, чтобы привести в надлежащее состояние автомобильные дороги. Деньги выделяются в рамках единой субсидии, направленной на социальное развитие центров экономического роста.

Напомним, что механизм, который теперь распространен и на Арктику, уже более четырёх лет действует на Дальнем Востоке. С помощью него построены детские сады, школы, больницы, ФАПы, спортивные площадки.

«И важно сделать всё необходимое, чтобы граждане, живущие в таком непростом климате, получали хорошее образование и качественную медицинскую помощь, имели возможность интересно и с пользой проводить свободное время: посещать культурные мероприятия, заниматься спортом», – добавил Мишустин.