Корчунов: Вклад Арктики в содействие глобальному энергопереходу будет расти

Энергобаза Арктического региона позволяет прогнозировать увеличение его роли в обеспечении глобального энергоперехода, считает посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

«Можно уверенно прогнозировать рост вклада Арктического региона в содействие глобальному энергопереходу к низкоэмиссионной экономике прежде всего благодаря наличию в Арктике стратегически важных критических материалов и ресурсов <...>, а также ресурсов, востребованных в контексте развития водородной и возобновляемой энергетики», – сказал он в ходе форума «Арктика: настоящее и будущее».

Корчунов отметил, что Россия сдержанно относится к попыткам неарктических стран и структур ограничить экономическую деятельность, включая арктическую морскую логистику в высоких широтах, это негативно сказывается на развитии северных регионов.

Он напомнил, что в документах Арктического совета подчёркивается важность диверсификации экономической деятельности, обеспечение её природо- и ресурсосберегающего характера. Арктика становится территорией создания и апробирования передовых ресурсосберегающих технологий.