Кабмин рассматривает закон, который даст исключительные права на экспорт СПГ

Нарастить годовые объёмы производства СПГ до 100 млн т в ближайшие семь лет позволит либерализация экспорта сниженного природного газа из северных регионов России.

«По поручению президента правительство работает над увеличением объёма производства и экспорта сжиженного природного газа. Разработан законопроект, который поможет активнее использовать мощности арктических маршрутов и для перевозки СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Правительство предложило добавить в перечень месторождений, откуда разрешён экспорт СПГ, перспективные участки недр, расположенные на значительном удалении от единой системы газоснабжения. К ним относятся северные территории Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа, где находится около 3 трлн куб. м природного газа», – сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, открывая заседание правительства.

Сейчас правительство рассматривает законопроект о внесении изменений в статьи 2 и 3 ФЗ «Об экспорте газа».

«Законопроектом предусматривается предоставление исключительного права на экспорт СПГ пользователям участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67-го градуса северной широты, в части газа природного в сжиженном состоянии, производимого из газа природного и (или) нефтяного (попутного) газа, добываемого на указанных участках недр, а также использование СПГ при бункеровке морских и речных судов, осуществляющих перевозку грузов на экспорт», – отмечается в пресс-релизе к заседанию.

Разработанный Минэнерго законопроект был представлен ещё в мае прошлого года.

«Выведение из-под действия закона об экспорте газа операций по бункеровке водных судов природным газом в сжиженном состоянии позволит стимулировать использование СПГ в качестве бункерного топлива, которое является более экологичным и альтернативным топливом для морского и речного судоходства», – поясняют в ведомстве.