На Чукотке введут квоты по трудоустройству местных жителей для крупных инвестпроектов

Расширенные квоты по трудоустройству местного населения планируют ввести на крупных предприятиях Чукотки. Сейчас местные кадры на таких предприятиях заняты не более чем на 2%.

«В соглашениях со всеми крупными инвесторами на Чукотке будут зафиксированы расширенные квоты на трудоустройство жителей округа. На сегодняшний день при реализации крупных инвестпроектов местные кадры практически не привлекаются, их доля не превышает 2%», –  приводит слова врио губернатора Владислава Кузнецова пресс-служба регионального правительства.

Также уточняется, что со всеми крупными инвесторами уже проведены переговоры. В ближайшее время соглашения будут дополнены новым пунктом – расширением квот на привлечение жителей Чукотки в инвестпроекты начиная со стадии строительства и до последующей эксплуатации. В процессе подготовки специалистов будут задействованы местные образовательные учреждения, а также профильные вузы в других регионах.

Врио губернатора отметил, что обучающиеся специалисты смогут пройти стажировку на предприятиях, где в дальнейшем будут работать. Также в соглашениях с инвесторами будут отражены принципы строительства совместной инфраструктуры.

«Это нужно как жителям населённых пунктов, которые находятся рядом с местом реализации проектов, так и самим инвесторам. Потому что повышается нагрузка на инфраструктуру, медицинскую и образовательную сферы, транспорт и многое другое», – обозначил Кузнецов.