Правительство Чукотки расширило территорию морского порта Певек

Правительство Чукотского автономного округа расширило территорию морского порта, в его границы вошли новые участки территории и акватории у мыса Наглёйнын. Там будет построен морской терминал для отгрузки продукции Баимского горно-обогатительного комбината. Постановление подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Баимская золотомедная площадь – одно из крупнейших в мире неосвоенных месторождений меди с потенциалом создания масштабного низкозатратного производства на базе открытого рудника. Освоение этой зоны предполагает строительство горно-обогатительного комбината и всей необходимой инфраструктуры.

«В границы морского порта Певек в Чукотском автономном округе войдут дополнительные участки территории и акватории у мыса Наглёйнын, где планируется построить морской терминал для отгрузки продукции Баимского горно-обогатительного комбината (ГОК)», – говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Теперь пропускная способность терминала составит около 2 млн т грузов в год. Три четверти этого объёма придётся на медный концентрат из месторождения Песчанка, разработкой которого занимаются предприятия ГОК. Ввод терминала в эксплуатацию намечен на 2026 год.

«Появление нового морского терминала в порту Певек будет способствовать реализации инициативы социально-экономического развития страны "Круглогодичный Севморпуть" – увеличению суммарного объёма грузоперевозок по СМП до 150 млн т к 2030 году», – отметили в кабмине.

В начале марта 2023 года правительство утвердило объём бюджетных инвестиций в строительство морского терминала у мыса Наглёйнын. В 2023–2026 годах они составят более 27,6 млрд рублей.