Глава Минвостока уверен, что удастся распространить на Арктику льготную ипотеку под 2%

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявил, что намерен доказать выгоду применения в Арктике льготной ипотеки под 2% и добиться решения о распространении этого механизма на арктические территории России.

Выступая на заседании совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации, Чекунков заявил, что Минвостокразвития выступает за арктическую ипотеку и додавит решение по ней. Он отметил, что на Дальнем Востоке этот механизм поддержки показал суперрезультат.

«Даже те цифры, которые мы посчитали вместе, – 4,2 млрд рублей (на арктическую ипотеку. – Примеч. ред.) на бюджетную трёхлетку, 11 млрд до 2035 года, – убеждён, что инвестирование этих денег федеральным бюджетом приведёт к повышению строительства, к мультипликатору, который перекроет эти инвестиции, и в результате мы получим больше, чем мы вложим. Мы это докажем и получим это решение (по распространению льготной ипотеки под 2% на арктическую зону РФ. – Примеч. ред.)», – сказал министр.

В середине апреля вице-премьер – полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев пообещал попробовать добиться распространения программы льготной ипотеки под 2%, применяемой в дальневосточных регионах, на арктические территории России. Напомним, что на Дальнем Востоке льготная ипотека не только позволила улучшить жилищные условия более чем 67 тыс. семей, но и стимулировала инвестиции в жилищное строительство. За три года реализации программы объём ввода жилья в Дальневосточном федеральном округе увеличился в 1,6 раза – до 3,8 млн кв. м.