Чекунков: На развитие Северного морского пути до 2035 года будет направлено почти 1,8 трлн рублей

Инвестиции в развитие Северного морского пути до 2035 года составят почти 1,8 трлн рублей, сообщил глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков в рамках итогового заседания коллегии министерства.

«640 млрд рублей – это инвестиции из федерального бюджета, и ещё более 700 млрд будут включены в рамках бюджетного процесса. За этим президент поручил неукоснительно следить», – отметил Алексей Чекунков в своём выступлении в ММПЦ «Россия сегодня».

Он добавил, что инвестиции в развитие СМП защищены обязывающими соглашениями между компаниями, которые реализуют проекты вдоль трассы по Северному морскому пути, «Росатомом», ответственным за навигацию, и Министерством развития Дальнего Востока и Арктики.

«Реализация этого эпохального плана принесёт экономике до 2035 года не менее 16 трлн рублей новых налоговых доходов. Соответственно, позволит обеспечить и новое качество жизни в Арктике и на Дальнем Востоке», – добавил Чекунков выступая на итоговом заседании коллегии министерства.

Министр отметил главные темы, которые волнуют северян и дальневосточников, согласно данным социологов.

«Во-первых, высокая стоимость жизни. Топливо, тарифы ЖКХ, стоимость продуктов, стоимость жилья на Дальнем Востоке и в Арктике выше, чем в остальной России. Второе – это доступность и качество медицины. Третье – качество городской среды. Четвёртое – образование», – привёл статистику министр.

Чекунков пояснил, что проблемы отставания социальной сферы и износа инфраструктуры накапливались десятилетиями и сейчас для преодоления этого отставания и повышения качества жизни людей на Дальнем Востоке и в Арктике правительство реализует ряд программ.

Итоговое заседание коллегии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики
Итоговое заседание коллегии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. © RIA Novosti. Владимир Трефилов

В частности, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики намерено обратиться к руководству страны за распространением на арктические территории программы льготной ипотеки под 2%.

«Каждая наша встреча с представителями арктических регионов, главами регионов и разговоры с людьми непременно содержат просьбу распространить эту программу и на Арктику. В настоящий момент такая работа ведётся, и мы будем делать соответствующее предложение руководству государства. Уверен, что мы будем поддержаны», – сказал Чекунков.