Законопроект о старательской добыче золота поддержал комитет Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики

Члены Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики единогласно проголосовали за поддержку концепции законопроектов, запускающих правовые и организационные основы осуществления деятельности по добыче индивидуальными предпринимателями золота – старательскую деятельность.

Как отметил председатель комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов, в настоящее время в законодательстве отсутствует правовое регулирование отношений, связанных с добычей золота частными лицами, что свидетельствует о наличии пробела в праве, который должен быть устранён во избежание нелегальной добычи гражданами золота и его оборота на чёрном рынке.

«Введение правового регулирования в данной области особенно актуально для субъектов Российской Федерации, расположенных на Дальнем Востоке и в Арктике, и позволит повысить доступность и привлекательность осуществления старательского вида деятельности, а также приведёт к снижению нелегальной добычи и незаконного оборота золота. Неудивительно, что эта законодательная инициатива уже вызвала бурную дискуссию среди всех участников деятельности по добыче золота», – заметил парламентарий.

Харитонов подчеркнул, что законопроект предлагает принцип двух ключей в старательской деятельности.

«Без предложения высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации не сможет сформироваться перечень территорий, на которых допускается осуществление старательской деятельности, то есть регион предлагает этот участок, исходя из своих материальных, организационных и финансовых возможностей. Кроме того, законопроектом определяются ограничения на применение старателем отдельных средств, способов деятельности и устанавливается обязанность восстановить старательский участок. Государственный контроль за осуществлением старательской деятельности также возлагается на орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Таким образом, законопроектом предусмотрены меры направленные на обеспечение баланса частных и публичных интересов», – отметил Николай Харитонов.

В заключение своего выступления Николай Харитонов обратил внимание участников заседания на то, что «ряд проектируемых норм законопроекта нуждается в дополнительной проработке ко второму чтению, а сегодня мы должны концептуально определиться, заслуживает предлагаемый эксперимент по старательской деятельности право на жизнь или нет».

Также на заседании по видео-конференц-связи выступили представители дальневосточных регионов, в том числе из Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия Забайкальского края, Хабаровского края, Магаданской области, в целом поддержав необходимость принятия закона по старательской деятельности.

После оживлённой дискуссии участников заседания, депутаты по предложению заместителя председателя комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Валентины Пивненко договорились создать рабочую группу с участием представителей профильных комитетов Государственной Думы и федеральных органов исполнительной власти по рассмотрению предлагаемых поправок ко второму чтению.