Премьер-министр РФ провёл стратегическую сессию по развитию Северного морского пути

Развитие Северного морского пути (СМП) важно для повышения транспортной связанности самых труднодоступных территорий России и реализации масштабных проектов, которые дополнительно принесут бюджету порядка 20 трлн рублей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии по развитию СМП.

«Динамичные и надёжные потоки строительных материалов и оборудования необходимы, чтобы реализовать столь масштабные проекты, как “Арктик СПГ”, которые ведут за собой развитие смежных отраслей и в целом арктических и дальневосточных регионов», – рассказал он.

Появление инфраструктуры на Крайнем Севере позволит российскому бизнесу свободно перенаправлять грузы как в восточном, так и западном направлении, оставаясь при этом в исключительной экономической зоне, что «существенно повысит его конкурентоспособность на мировом рынке», отметил премьер. Это также позволит наладить поставки, для которых не хватает мощностей Восточного полигона «РЖД» – БАМа и Транссиба.

«Наша задача – обеспечить рентабельную грузовую базу, если хотите, на вырост», – сказал Мишустин.

Сейчас ключевыми инвесторами выступили «Восток Ойл», «Новатэк», «Газпром нефть», «Норильский никель», «Северная звезда» и «Баимская». Арктические компании планируют увеличить объём перевозок до уровня более 190 млн т.

«В результате реализации таких проектов дополнительные поступления в бюджет составят более 20 трлн рублей. То есть каждый вложенный бюджетный рубль принесёт государству порядка 30 рублей», – отметил премьер.

Ещё в мае министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на совещании с президентом Владимиром Путиным рассказал, что ведущие арктические компании в этом году обязались поставить на СМП не менее 30 млн т грузов, а в следующем – не менее 71 млн т. Выход на 190 млн т ожидается в 2030 году. Для формирования грузовой базы будут привлекаться перспективные грузы от новых проектов, развиваться каботажные и транзитные перевозки, говорил он.

Чекунков тогда также отметил растущий интерес к использованию СМП со стороны Китая, Индии, государств Юго-Восточной Азии.