Природно-географические условия Ямала благоприятны для развития полярного земледелия

Учёные Научного центра изучения Арктики пришли к выводу, что природно-географические условия Красноселькупского района благоприятны для развития полярного земледелия, это показали результаты исследования почвенного покрова и растительности агроценозов в сёлах Красноселькуп, Толька и Ратта.

Специалисты отобрали 70 кг образцов земли для химического анализа, описали 11 почвенных профилей. На данный момент местные жители выращивают в открытом грунте картофель, помидоры, свёклу, морковь, кабачки, патиссоны, клубнику и зелень.

«Исследованные почвы тёплые и песчаные. Многолетняя мерзлота практически отсутствует. Поэтому летом земля быстро прогревается и хорошо впитывает влагу, что является одним из важных условий ведения сельского хозяйства», – отмечает Евгения Моргун, ведущий научный сотрудник Научного центра изучения Арктики.

Сотрудники научного центра познакомились с земледельческими практиками местных жителей. Для повышения урожайности картофеля и других овощных культур, помимо традиционных удобрений, коренное население широко практикует использование рыбных остатков. В других районах округа такие практики тоже распространены, но в меньшей степени. Некоторые огородники-селькупы утилизируют в компостах остатки боровой дичи. Наличие в сёлах Красноселькуп и Толька собственных животноводческих комплексов значительно способствует развитию огородничества в районе.

По итогам экспедиции в Красноселькупский район Научный центр изучения Арктики издаст монографию с рекомендациями по решению практических задач в области развития полярного земледелия, обеспечения продовольственной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа и самозанятости коренного населения.