На острове Врангеля завершилась «Беломедвежья перепись»

Первый этап научно-исследовательской экспедиции «Беломедвежья перепись» завершился на острове Врангеля, в рамках исследования был использован новый метод мониторинга – беспилотные летательные аппараты (БПЛА) «Орлан».

«Авиамониторинг белых медведей проведён в первой половине сентября, когда ширина полосы льда у берегов острова минимальна, и вся группировка белых медведей острова Врангеля сосредоточена на острове. В это время животные хорошо заметны на пока что тёмной поверхности земли, и с высоты 200–300 метров, на которой работают БПЛА, с помощью фото- и видеокамер высокого разрешения животных легко обнаружить», –  уточняется на сайте Миприроды.

В рамках работ общее время полётов БПЛА составило свыше 103 часов, а общая длина маршрута – 8317 км, также удалось сделать почти 23 тыс. фотоснимков. Кроме того, обследованы различные территории – побережье, равнины, горы – и выполнено картирование мест обнаружения белых медведей с координатно-временной привязкой, произведён подсчёт количества визуальных встреч белых медведей в полосе обзора на учётных галсах (358 белых медведей).

«Метод мониторинга белых медведей с использованием БПЛА “Орлан” планируется широко внедрить в Арктической зоне Российской Федерации для учёта численности других популяций белого медведя», – отметила руководитель экспедиции, заместитель директора Росзаповедцентра Минприроды России Ольга Кревер.

Помимо учёта численности белых медведей на острове Врангеля, уточнено их распределение на острове, проведена оценка состояния редкого хищника и его местообитаний. Объектами исследований стали и кормовые объекты белого медведя – моржи, киты, нерпы, лахтаки, а также овцебыки, околоводные птицы. Собраны сведения о случаях гибели животных, вынесенных или павших на побережье острова Врангеля, о случаях кормления белых медведей павшими животными на острове.

Одновременно с авиамониторингом с помощью беспилотника масштабные учётные работы проходили и на земле. Несколько членов экспедиции на вездеходе проводили визуальное обследование территории острова, осуществляли фото- и видеосъёмку белых медведей и других животных, фиксировали места встреч и скоплений животных, места находок павших животных, отбирали образцы воды, снега и грунта для дальнейших исследований загрязнённости среды обитания белых медведей, что впоследствии позволит дать оценку состоянию местообитаний белых медведей на острове Врангеля.

Ещё одна группа исследователей, в состав которой вошли специалисты заповедника «Остров Врангеля», осуществляли наземный визуальный учёт белых медведей по кольцевому многолетнему маршруту, на котором регистрировались все встреченные белые медведи, оценивалась их численность и распределение на острове. Впоследствии данные авиасъёмок и наземных маршрутных учётов белых медведей планируется сравнить и проанализировать.

На основании архива собранных материалов учёным предстоит произвести расчёт численности белого медведя на острове Врангеля путём экстраполяции полученных данных по методу Н.Г.Челинцева.