В России впервые использовали тяжёлый беспилотник на месторождении в Арктике

На арктическом Восточно-Мессояхском нефтегазоконденсатном месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе, которое является самым северным континентальным месторождением нефти в России, впервые прошли испытания тяжёлого беспилотного вертолёта. Техника преодолела 130 км и доставила 150-килограммовый груз. По оценке специалистов, испытания прошли успешно.

«Аппарат продемонстрировал высокие технические возможности в условиях Заполярья. Второй этап испытаний на Восточной Мессояхе запланирован на декабрь 2020 года: разработчики воздушного комплекса и нефтяники намерены протестировать беспилотник в условиях арктической зимы», – сообщает пресс-служба «Газпром нефть». 

В компании отмечают, что главная цель испытаний – подтвердить потенциал беспилотных технологий для оперативного и безопасного жизнеобеспечения северных автономных месторождений. Новая система доставки крайне необходима, так как наземным и воздушным транспортом компания завозит сотни тысяч тонн инженерного и бурового оборудования, строительных материалов, ресурсов для жизнеобеспечения центров нефтедобычи.

В тестовом полёте использовалась беспилотная система отечественного производителя «Тайбер».

«По результатам компания ускорит процесс внедрения беспилотных решений в свои логистические процессы и продолжит активно участвовать в формировании нормативно-правовой базы, регулирующей применение беспилотных транспортных средств на российских нефтепромыслах», – отметили испытатели.