Зверобойный промысел на Чукотке получит налоговый стимул

Правительство РФ внесло изменения в план по реализации программы государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов в арктической зоне. Согласно изменениям, теперь для организаций, которые занимаются морзверобойным промыслом и выпуском соответствующей продукции, расширены возможности применения единого сельскохозяйственного налога 6%. Таким образом предполагается снизить финансовую нагрузку на производителей.

«Сегодня на Чукотке добычей морских млекопитающих занимаются девять общин КМНЧ, в которых трудятся свыше 200 человек. Морзверобойный промысел – важнейшая составляющая жизни в прибрежных селах региона. Это основа питания, сохранения традиционной культуры и ценностей», – подчеркнула депутат Госдумы от Чукотского автономного округа Елена Евтюхова.

Ранее в рамках данной госпрограммы было предусмотрено субсидирование вылова, материально-техническое оснащение, возмещение части затрат на тепло- и электроэнергию, субсидирование затрат по оценке условий труда, финансовое оздоровление технических средств обучения, научные исследования, эпизоотический мониторинг заболеваемости морских млекопитающих. Развитие производственных мощностей морзверобойных общин осталось в плане в рамках другого мероприятия.

Изменения также касаются сроков выполнения мероприятия по включению продукции морского зверобойного промысла в перечень видов продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведённой из сельскохозяйственного сырья собственного производства – они перенесены с 2022 на 2023 год.