На Ямале изучат генофонд лошадей приобской породы

Работы по изучению генофонда и восстановлению племенного учёта приобской породы лошадей проводят учёные НП «Российский центр освоения Арктики» и ФГБНУ «ВНИИ коневодства».

«Приобская порода – одна из старейших пород лошадей Севера, одна из немногих пород, чей ареал распространяется за полярный круг. Изучение северных пород лошадей даст понимание условий и механизмов появления уникальных адаптаций, позволяющих лошадям не только выживать, но и эффективно наращивать поголовье в крайне суровых климатических условиях Арктики», – сообщают исследователи.

Основная задача исследований – полная геномная характеристика лошадей Ямала.

Учёными за летний период проведено комплексное обследование поголовья, сравнение полученных результатов с данными наблюдений начиная с 1936 года для подтверждения породной принадлежности по внешним признакам. Собран и проанализирован биологический материал приобских лошадей, подтверждена достоверность происхождения, составлена электронная база учёта.

Впереди у научного коллектива второе экспедиционное обследование, по результатам которого будет составлен план мероприятий сохранения и селекционного совершенствования приобской породы лошадей.