Самой высокой вершине Новой Земли вернут имя Крузенштерна

Имя русского мореплавателя Ивана Крузенштерна в скором времени вернут самой высокой вершине архипелага Новая Земля.

«Близится к завершению работа по возвращению исторического наименования "Гора Крузенштерна" самой высокой горе российской островной Арктики, присвоенное ей 200 лет назад Фёдором Литке», – сообщил главком ВМФ РФ Николай Евменов на форуме «Арктика: настоящее и будущее».

По данным Русского географического общества, эта гора была обнаружена Литке в 1822 году на северо-западе нынешнего острова Северный. Её наименование исчезло из географических карт и атласов в начале XX века.

За последние пять лет Русское географическое общество совместно с Северным флотом организовало и провело ряд экспедиций в районе Новой Земли. В рамках этих походов были совершены восхождения на пики архипелага, в том числе и на гору высотой 1547 м. В начале августа 2022 года группа альпинистов 12-го Главного управления Минобороны России, Северного флота, Национального центра управления обороной, «Росатома» и Русского географического общества совершила восхождение на эту гору. На ней установили памятную табличку, а также водрузили государственный и Андреевский флаги.