Экипаж российского вертолёта Ка-27 установил рекорд, высадившись на арктический остров Яя

В начале марта экипаж российского вертолёта Ка-27 впервые в истории выполнил посадку на остров Яя в море Лаптевых. Манёвр был выполнен с борта отдельного корабельного противолодочного вертолётного полка армии ВВС и ПВО Северного флота под командованием капитана Дмитрия Назарова.

«Посадка вертолёта на арктический остров была осуществлена в прошлом году в ходе выполнения задач отрядом боевых кораблей Северного флота с борта большого противолодочного корабля "Адмирал Левченко". Выполнив посадку на остров, экипаж вертолёта установил на нём флаг Российской Федерации», – сообщила пресс-служба флота.

Достижение вооружённых сил занесли в Книгу рекордов за 2022 год. В прошлом году она пополнилась 32 новыми рекордами и теперь содержит 447 достижений.

В 2014 году на остров впервые высадились исследователи с судна ВМФ России «Адмирал Владимирский». Члены экспедиции провели картографирование, благодаря чему территориальные воды страны приросли более чем на 450 квадратных миль.

Примечательно, что открыли остров Яя в море Лаптевых в 2013 году экипажи вертолётов Ми-26 при полете из Тикси на аэродром Темп, расположенный на острове Котельном архипелага Новосибирские острова.

Когда начали решать, как именно назвать остров, то оба пилота Ми-26 начали говорить: «Я, я, я!». После этого решено было назвать остров Яя.