Визит-центр «Арктическое посольство» в Архангельске появится до конца 2020 года

В декабре в Архангельске откроется современная многофункциональная интерактивная площадка для тех, кто хочет познакомиться с Арктикой поближе. Создание единой эколого-просветительской и образовательной площадки на базе нацпарка «Русская Арктика» поддержал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. 

«С помощью новейших технологий в визит-центре можно в прямом смысле слова почувствовать ледяное дыхание Севера: увидеть белого медведя, представить, какого размера “рог” нарвала, ознакомиться с бытом полярников», – отметил директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

Общая площадь визит-центр «Арктическое посольство» составит 700 кв. м, а расположен он будет в здании Северного морского пароходства на набережной реки Северная Двина и станет одной из визитных карточек Архангельска.

«Нам было важно найти место, отражающее дух морских экспедиций и работы в суровых условиях Арктики. Здание пароходства как нельзя лучше отражает эту идею. Близость к административному центру города, удобная транспортная развязка и просторные помещения удобны для посещения визит-центра и музея национального парка», – пояснил руководитель нацпарка.

Он добавил, что в декабре 2020 года запланировано открытие сувенирного магазина с входной зоной, переговорной с библиотекой и детской зоной, где будут проводиться мастер-классы для юных жителей и гостей региона.

В начале 2021 года в «Арктическом посольстве» также появятся кафе, музей и конференц-зал.

Всю мебель и комплектующие для визит-центра изготовят по индивидуальному заказу – они будут отражать специфику арктической особо охраняемой природной территории.