В Петербурге спустят на воду ледостойкую платформу для работы в Арктике

Ледостойкую самодвижущуюся платформу (ЛСП) «Северный полюс» готовит к спуску на воду судостроительный завод АО «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге. Торжественная церемония запланирована на 18 декабря.

Как сообщают разработчики, длина платформы составляет 83 метра, на борту смогут разместиться 33 исследователя при 13 членах экипажа. Платформа сможет дрейфовать в автономном режиме до двух лет. Это позволит проводить в Арктике долгосрочные эксперименты, обрабатывать информацию на месте и передавать результаты на континент. Учёные смогут проводить на платформе комплексные исследования арктического климата, снега, льдов, биоразнообразия, атмосферы, экологии и других сфер.

В задачи судна будет входить проведение океанографических, акустических, геофизических и геологических наблюдений в Северном Ледовитом океане.

Стоит отметить, что работа ледостойкой платформы «Северный полюс» поможет возобновить традиционную работу дрейфующих станций в Арктическом регионе. Ранее для полярных экспедиций использовались айсберги, где учёные разбивали обитаемые станции прямо на льдинах. Впервые подобную высадку с последующей зимовкой провели советские специалисты в 1937 году, экспедиция называлась «Северный полюс».