Президент высоко оценил развитие российской инфраструктуры в Заполярье

Владимир Путин поздравил российских полярников с профессиональным праздником, отметив, что благодаря их усилиям Россия активно развивает промышленную, транспортную инфраструктуру в Заполярье и Приполярье.

День полярника отмечается в России 21 мая.

«Этот профессиональный праздник посвящён смелым, отважным, преданным своему делу людям, которые внесли вклад в исследование и освоение полярных территорий – учёным, метеорологам, геологам, лётчикам, морякам, строителям, представителям других специальностей. Мы по праву гордимся результатами этой напряжённой, самоотверженной работы», – отметил президент.

Он добавил, что нынешнее поколение полярников чтит традиции своих предшественников, успешно трудится в составе Антарктической и Высокоширотной Арктической экспедиций, на станциях наблюдательной сети гидрометеорологической службы, решает задачи по расширению российского присутствия в районах Северного и Южного полюсов.

«И конечно, благодаря вашим усилиям Россия активно развивает промышленную, транспортную инфраструктуру в Заполярье и Приполярье, реализует масштабные проекты Севморпути и Северного широтного хода, разрабатывает новые месторождения полезных ископаемых, при этом подаёт пример открытости к сотрудничеству в полярной сфере с зарубежными партнёрами, ответственного подхода к сбережению уникальной экологии регионов, сохранению традиционного уклада жизни и культуры народов Крайнего Севера», – сказал он.

Президент добавил, что такое отношение ярко свидетельствует о приверженности взятым на себя обязательствам и о готовности России к плодотворному председательству в Арктическом совете в ближайшие два года.