Российские разработчики испытали телекамеру для работы в условиях плохой видимости

«Ростех» провёл испытания новой телекамеры, которую можно устанавливать на авиационные беспилотники в Арктике. Камера способна работать в условиях плохой видимости, таких как снежный буран, сумерки, ночная съёмка.

«Устройство отличает высокая чувствительность к сверхслабому инфракрасному излучению, которой не обладают твердотельные фотоприёмники. Прибор способен с высокой точностью обнаруживать объекты в сложных метеоусловиях и при плохой видимости, например в сумерках, снежной или песчаной буре. При применении лазерной подсветки дальность действия камеры составляет до 20 км. На данный момент мы создали первые образцы, которые уже успешно прошли испытания», – рассказал генеральный директор ЦНИИ «Электрон» Алексей Вязников. 

Новая высокочувствительная камера построена по гибридному вакуумно-полупроводниковому принципу. Это позволило сократить количество шумовых помех и увеличить разрешающую способность наблюдательного оборудования. 

Отмечается, что разработка отличается малым весом и может использоваться в беспилотниках, пилотируемых авиационных средствах, а также наземных системах наблюдения. Она подходит для мониторинга электросетей, а также для использования во время ночных поисково-спасательных операций.