Медведев: России важно продолжать сопряжение Севморпути с ж/д путями

России важно продолжать сопряжение Северного морского пути с железнодорожными путями и создавать систему хранения и транспортировки СПГ в высоких широтах, считает зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

В своём телеграм-канале Медведев написал, что Россия будет последовательно расширять сотрудничество с дружественными странами Азии, Африки и Латинской Америки. По его словам, сейчас необходимо определить возможные объёмы поставок российских энергоресурсов по этим направлениям, в том числе из Арктической зоны России.

«И конечно, мы будем увеличивать потребление российских нефти, газа, угля на внутреннем рынке, стимулировать глубокую переработку энергоресурсов», – отметил Медведев.

Зампредседателя Совбеза РФ заметил, что с учётом этих задач особого внимания требуют проекты, связанные с развитием российской Арктики.

«Прежде всего – транспортная инфраструктура и Северный морской путь, включая его ледокольное, навигационное, портовое и коммуникационное обеспечение. Важно продолжать сопряжение этого ключевого арктического маршрута с железнодорожными путями и одновременно создавать систему хранения и транспортировки сжиженного природного газа в высоких широтах», – написал Медведев.

Также он заявил о необходимости диверсифицировать продукцию, которую Россия направляет на экспорт из Арктической зоны. «Речь идёт о производстве таких перспективных энергоносителей, как аммиак, метанол и водород. Конечно, это потребует довольно больших затрат, поэтому необходима комплексная экономическая оценка таких возможностей», – считает Медведев.