В Арктике начнут использовать новые механизмы строительства социальной инфраструктуры

Правительство расширило действующую на Дальнем Востоке программу «Единая субсидия» на регионы Арктической зоны РФ. Этот механизм позволит качественно улучшить инфраструктуру и повысить качество жизни людей. Соответствующие изменения внесены в постановление правительства. 

«Арктическая субсидия позволит построить больше нужных и востребованных людьми новых объектов социальной и инженерной инфраструктуры, а также ускорить процесс их создания благодаря применению механизма "Арктической концессии". Эта программа позволяет привлекать инвестиции в создание социальной инфраструктуры сегодня, а затем расплачиваться за уже готовые объекты из бюджета постепенно, в течение 7–15 лет. Инвестиции в первые 15 социально значимых проектов, которые могут быть реализованы в Арктике в ближайшее время, превышают 75 млрд рублей», – отметил глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков.

Арктические регионы разработают планы социального развития, предусматривающие модернизацию социальной инфраструктуры: строительство, реконструкцию, капитальный ремонт больниц, школ, детских садов, объектов культуры и досуга, спортивных и других объектов, мероприятия по благоустройству городской среды, обновлению системы общественного транспорта и другие проекты.

По программе «Единая субсидия» на Дальнем Востоке уже построено и реконструировано более 1,7 тыс. социальных объектов – школ, больниц, детских садов, спорткомплексов, дворов. Всего около 2 тыс. проектов будет реализовано до 2024 года. На создание и модернизацию социальной инфраструктуры на территории ДФО по программе с 2018 года направлено более 122 млрд рублей.