Военные инженеры создадут линейку арктической бронетехники

Специальную линейку бронированных машин создадут в России для оснащения воинских формирований в арктической зоне. В состав линейки войдут разные бронированные машины.

Планируется строительство, развитие и организация танкотехнического и автотехнического обеспечения ВС. Парк бронетанкового вооружения и техники, военной автомобильной техники претерпит значительные изменения за счёт сокращения типажа и количественного состава при условии сохранения его эффективности в бою.

«Доведению доли современных образцов до требуемых показателей способствует замена существующих машин модернизированными, закупка современных серийных образцов. Модификации бронетанкового вооружения и техники, не имеющие необходимого модернизационного потенциала, из боевого состава вооружённых сил выводятся», – рассказал в статье в газеты «Красная звезда» генерал-майор Александр Шестаков, начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ.

Он также добавил, что одновременно с насыщением войск современными образцами вооружение и военная техника унифицируются за счёт их размещения на единых базовых платформах.

«В настоящее время идёт планомерное комплексное переоснащение сухопутных войск на современные образцы вооружения и параллельно ведётся комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию перспективных образцов вооружения и военной техники», – отметил Шестаков.

На данный момент на вооружение принят новый класс боевой машины – для поддержки танков, обеспечивающая подавление и поражение как танкоопасных целей, так и танков, и других бронеобъектов противника. Применение этой машины в боевых порядках способно значительно увеличить боевые возможности танков и их живучесть на поле боя.

Помимо этого проводятся работы по созданию перспективных танков, гусеничных и колёсных боевых машин пехоты, бронетранспортёров в рамках опытно-конструкторских работ «Армата», «Курганец-25», «Бумеранг».

После завершения этих работ будут созданы не только новые боевые машины, но и платформы (базовые шасси) для будущих образцов вооружения, военной и специальной техники видов и родов войск.

Для оснащения воинских формирований, дислоцированных в арктической зоне, создаётся двухзвенный гусеничный транспортёр лёгкой категории по массе, дорабатываются двухзвенные гусеничные транспортёры семейства «Вездесущий», двухзвенная бронированная унифицированная платформа «Арктика» и машины обеспечения на их базе, а также армейские снегоходы, мотовездеходы и вездеходы на шинах со сверхнизким давлением.

Большое внимание уделяется оснащённости войск ремонтно-восстановительными органами. Создание комплекса подвижных средств технического обслуживания и ремонта бронетанкового вооружения и техники на типовых унифицированных шасси, помимо повышения их межвидовой универсализации, унификации и серийности, позволяет оптимизировать затраты на их производство и обеспечивает рациональную загрузку заводов промышленности.