В аэропорту Нового Уренгоя открыли терминал почти на 20 тыс. кв. м

В Новом Уренгое в тестовом режиме запустили терминал аэропорта, площадь которого составляет 19,6 тыс. кв. м, а внешний вид терминала напоминает традиционное жилище коренных народов Севера – чум.

В запуске терминала в тестовую эксплуатацию приняли участие губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, заместитель руководителя Росавиации Владимир Потешкин и генеральный директор управляющей компании «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский. Гости встречали тестовый рейс из Салехарда.

Новый терминал аэропорта станет настоящими воздушными воротами на Ямале. В час аэропорт сможет принимать до 840 пассажиров – для них оборудованы 12 стоек регистрации и пять выходов на посадку.

«Внутри терминала всё сделано для комфортного пребывания пассажиров: открыты кафе, магазины, есть комната матери и ребёнка и детская игровая зона. Установлено 11 лифтов, в том числе для маломобильных пассажиров, четыре эскалатора. Смонтировано оборудование для досмотра, регистрации и обслуживания пассажиров. Новая багажная система имеет протяжённость конвейерных лент более 350 м и способна обрабатывать до 540 единиц багажа в час», – говорится в сообщении на сайте администрации региона.

Как отмечают в регионе, здание полностью адаптировано к работе в условиях Крайнего Севера и имеет сразу три тёплых телетрапа, которые позволят пассажирам с комфортом садиться в самолёт. Также в терминале оборудован тёплый басгейт, или тоннель для автобусов, предназначенный для посадки и высадки пассажиров в перронные автобусы в закрытом помещении.

Дмитрий Артюхов подчеркнул, что запуск терминала ждали не только новоуренгойцы, но и жители ближайших городов и районов. Губернатор поблагодарил большую команду, работавшую над аэропортом, – проектировщиков, строителей, дорожных строителей, обеспечивших реконструкцию взлётно-посадочной полосы.

«Для северян летать – это необходимость и, конечно, условия для полётов должны быть самыми высокими. Пять лет назад мы придумали этот проект, и многим он казался неосуществимым, было много скепсиса. Но у нас всё получилось – мы теперь имеем не только уникальный новый терминал, но и весь обновлённый аэропортовый комплекс. Это значит, что закрыты вопросы безопасности, которые во многом незаметны пассажирам – например, у нас установлено самое лучшее и современное светосигнальное оборудование. Меня очень радует то, что я увидел сегодня, но главную оценку уже завтра, когда все рейсы начнут выполняться из нового терминала, будут давать ямальцы», – сказал глава ЯНАО на церемонии открытия.

Строительство терминала длилось ровно два года. На объекте работало более 800 строителей и свыше 30 единиц крупной строительной техники. Для обслуживания терминала была построена котельная мощностью 20 МВт. Параллельно проведены работы по обустройству привокзальной площади, где оборудована парковка на 300 машин.

Как отметил Евгений Чудновский, проект модернизации аэропорта был достаточно сложный.

«Многое здесь сделано впервые. Это первый в России проект модернизации аэропортовой инфраструктуры, реализованный в рамках концессионного соглашения. Выполнена масштабная реконструкция аэродрома в условиях короткого строительного сезона, в окнах между рейсами без прекращения полётов. Впервые в этой климатической зоне установлены и будут использоваться телетрапы. И конечно, уникальная архитектура, воплотившая в себе идею тепла и уюта, которых так часто не хватает в суровых условиях Ямала», – сказал Евгений Чудновский.

Уже 26 декабря начнётся тестовая эксплуатация нового терминала, в него переведут обслуживание всех рейсов. С января между зданием железнодорожного вокзала газовой столицы и новым аэропортом начнёт курсировать аэроэкспресс. При наличии билетов на самолёт или поезд проезд для пассажиров будет бесплатным.