Цифровая веха Арктики: в ЯНАО начали перевозить грузы беспилотным автотранспортом

В рейсы на Восточно-Мессояхском месторождении, расположенном на Гыданском полуострове ЯНАО, вышли первые беспилотные КамАЗы. Грузовики перевозят грузы по 140-километровому зимнику, соединяющему автономный нефтепромысел с посёлком Тазовский.

Использование беспилотного автотранспорта повысит эффективность логистики северных месторождений компании и увеличит объёмы поставок необходимого оборудования и материалов.

«Мы создали необходимую инфраструктуру, совместно с разработчиками тестировали и дорабатывали беспилотные системы и сам транспорт, сформировали нормативно-правовую базу, провели обучение сотрудников. Сейчас мы начинаем новый этап. В 2023 году будем готовы предоставить услугу по обеспечению беспилотных перевозок не только "Газпромнефти", но и другим российским промышленным компаниям», – прокомментировал генеральный директор компании «Газпромнефть-Снабжение» Дмитрий Потапов.

Навигационная спутниковая система обеспечивает высокую безопасность беспилотных грузоперевозок. Транспортные средства оснащены несколькими типами сенсоров, которые строят цифровую карту дорог, сканируют объекты во фронтальной зоне, распознают препятствия в радиусе 200 м, фиксируют статичные и движущиеся объекты.

Управление беспилотной колонной производится при помощи российского программного обеспечения. После закрытия зимников высокотехнологичные грузовики продолжат работу на объектах, где в летний период не прекращаются наземные перевозки.