Мурманская область и «Норникель» заключили социальное соглашение на 10 млрд рублей

 Соглашение о сотрудничестве на 2023–2025 годы подписали в Москве губернатор Мурманской области Андрей Чибис и президент компании «Норильский никель» Владимир Потанин.

«Это социально-экономическое соглашение стало самым крупным в истории Мурманской области с точки зрения привлечения частных инвестиций. Вместе с “Норникелем” мы направим более 10 млрд рублей на реализацию более 50 мероприятий в Мончегорске и Печенгском округе. При этом Мурманская область существенно нарастила свою долю финансирования – до 3,78 млрд рублей, то есть 40% от всей суммы – это консолидированный бюджет области», – подчеркнул губернатор Андрей Чибис.

«Для “Норникеля” Мурманская область – один из важнейших регионов. Мы не просто продолжаем взаимодействие, но и выводим его на качественно новый уровень. Реализация нашей инвестиционной программы, а также запуск новых проектов неизменно приводят к появлению новых социальных программ. Они направлены на повышение комфорта жителей, привлечение в регион молодых специалистов, развитие арктического туризма. Активное сотрудничество крупного бизнеса и правительства области в этих важнейших вопросах даёт максимальную эффективность, а значит – лучший результат для жителей региона и наших сотрудников», – прокомментировал Владимир Потанин.

Наибольший объём этих средств планируется направить на здравоохранение – 23%, образование – 19%, культуру и соцсферу – 17%, строительство, благоустройство, ЖКХ и ремонт дорог – 13% от суммы.

В том числе на эти средства запланировано строительство нового корпуса на 3 отделения для Мончегорской центральной районной больницы, строительство нового здания инфекционного отделения, строительство клиники Корпоративного центра здоровья «Норникеля».