Студентов Мурманского арктического университета задействуют в проектах Заполярья

Упор на специальностях, которые востребованы для реализации текущих и будущих проектов в Арктике, будет делать Мурманский арктический университет (МАУ), выпуская студентов для работы на арктических предприятиях.

«Что касается кадров, то мы делаем акценты в наших профессиональных колледжах на подготовку кадров именно для тех проектов, которые сегодня у нас реализуются, крен делается в те специальности, по той потребности, которую мы сегодня развернули. Ровно такой же подход обозначен в той программе, которая сегодня на наблюдательном совете была рассмотрена, чтобы университет выпускал тех ребят, которые востребованы на территории арктической зоны РФ», – подвел итоги заседания наблюдательного совета вуза губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Губернатор отметил, что подобная учебная программа и востребованные специальности дают молодым северянам возможность самореализации.

«При этом достойный доход и интересное дело, потому что те проекты, которые в Арктике сейчас реализуются, с учётом того внимания президента РФ Владимира Путина и правительства РФ, дают возможность себя реализовать и оставить след в истории», – сказал Чибис.

В декабре 2022 года Министерство науки и высшего образования РФ утвердило приказ о слиянии двух крупнейших вузов Заполярья, Мурманского государственного технического университета и Мурманского арктического государственного университета, в единый Мурманский арктический университет, при этом все программы подготовки вузов были сохранены, а преподаватели остались на своих местах.