Эстония планирует стать наблюдателем в Арктическом совете

Эстония подала заявку на статус наблюдателя в Арктическом совете. По словам министра иностранных дел страны, подача заявки является ярким примером приверженности и широкой заинтересованности Эстонии в участии в работе Арктического совета и желанием внести свой вклад в устойчивое развитие Арктики.

«Как самая северная неарктическая страна, Эстония хочет и готова взять на себя эту ответственность», – сказал министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

Также во время видеовстречи с председательствующим в Арктическом совете министром иностранных дел Исландии Гудлаугуром Тор Тордарсоном он подчеркнул, что обеспечение устойчивого развития Арктики должно быть обязанностью не только арктических стран, но и других государств.

По словам министра, у Эстонии есть что предложить в исследованиях Арктики. Он пояснил, что уже накоплены обширные знания и большая история арктических исследований и что находки эстонских учёных можно легко применить и к Арктике. Рейнсалу добавил, что уже сейчас по инициативе и при помощи эстонских исследователей имеющиеся знания и решения используются в рабочих группах, работающих в Арктическом совете.

Эстония надеется, что заявка будет обсуждена на заседании Арктического совета в мае следующего года.