Сотрудничество стран в Арктическом совете обсудили замглавы МИД РФ и посол Исландии

Замглавы МИД России Владимир Титов и посол Исландии в Москве Арни Тор Сигурдссон обсудили сотрудничество стран в Арктическом совете и региональную повестку дня.

В мае 2021 года начнётся двухлетнее председательство (до 2023 года) России в Арктическом совете, перешедшее к ней от Исландии.

«Обсуждено состояние двусторонних отношений и перспективы активизации политических контактов по мере снятия ограничительных мер, а также актуальные темы региональной повестки дня, в том числе сотрудничество в рамках Арктического совета (АС) с учётом предстоящего перехода от Исландии к России председательства в АС на следующий двухлетний период», – говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Ранее посол по особым поручениям МИД РФ по международному сотрудничеству в Арктике Николай Корчунов заявил, что Россия в период председательства в Арктическом совете продолжит работу над минимизацией экологического ущерба, спровоцированного деятельностью человека в Арктике.

Арктический совет учреждён в 1996 году в соответствии с Оттавской декларацией и является межправительственным форумом высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды. В совет входят Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция.