Международный арктический форум пройдет в Петербурге 11–13 апреля

Санкт-Петербург станет площадкой проведения Международного арктического форума в 2022 году. Мероприятие будет проходить с 11 по 13 апреля, сообщил вице-премьер РФ – полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

«Международный Арктический форум пройдёт в Санкт-Петербурге 11–13 апреля 2022 года. В форуме планируется участие президента России Владимира Владимировича Путина», – рассказал Трутнев.

Напомним, что форум «Арктика – территория диалога», проводимый каждые два года, должен был состояться в 2021 году, однако из-за сложной эпидемиологической обстановки был перенесён на 2022 год. Теперь же информация о проведении мероприятия подтверждена официально.

Традиционно в центре внимания участников форума будут вопросы повышения качества жизни населения Арктического региона, сохранения его уникального экологического потенциала, обеспечения устойчивого социально-экономического развития полярных территорий и укрепления в этих целях международного сотрудничества.

«Для нас, как для страны – председателя в Арктическом совете, площадка форума имеет особую практическую значимость в решении ключевых вопросов арктических территорий. МАФ – это уникальное пространство для конструктивного сотрудничества с международными и региональными структурами, а также возможность сфокусироваться на российских и международных приоритетах, в числе которых изменение климата и экология, экономическое сотрудничество в Арктике, устойчивое развитие транспортной инфраструктуры, развитие человеческого капитала. Россия намерена обеспечивать устойчивое развитие Арктического региона, сохранять его социальный, экономический и природный баланс», – отметил ранее советник президента, ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков.