Спутник «Арктика-М» подключат к международной космической поисково-спасательной системе

Российскую высокоэллиптическую гидрометеорологическую систему «Арктика-М» планируют интегрировать в международную космическую систему поиска и спасения КОСПАС-САРСАТ. Вопросы эксплуатации и будущего поисковой системы обсудили участники ежегодного 35-го заседания Объединённого комитета КОСПАС-САРСАТ (ОК-35).

Российские эксперты отметили на встрече, что в 2022–2025 годах для интеграции спутников дистанционного зондирования Земли «Арктика-М» в систему КОСПАС-САРСАТ Россия планирует провести испытания по оценке характеристик «Арктики» аналогичные тем, которые проходили спутниковые системы на базе аппаратов «Электро-Л» и «Луч-5А». По итогам тестов, а также после запуска спутника «Арктика-М» №2 будут проведены уточнения характеристик и подготовлены необходимые поправки к стандартам обеих систем.

«Использование данных с “Арктики-М” позволит оперативно отслеживать положение воздушных судов при аварийных ситуациях в полёте», – отмечает пресс-служба «Роскосмоса».

Сегодня в составе системы поиска уже используется четыре низкоорбитальных спутника, 10 геостационарных и 42 среднеорбитальных спутника.

Международная программа КОСПАС-САРСАТ разрабатывалась в интересах всего мира усилиями Канады, Франции, СССР и США. Сейчас в программе участвует более 45 государств и организаций.