МИД РФ: Россия приветствует сотрудничество в Арктике с нерегиональными странами

Россия приветствует формирование в Арктике международного партнёрства с участием нерегиональных государств.

«Мы видим, что Арктика всё больше открывается внешнему миру, всё больше туристов приезжают в Арктический регион из стран Азии, это новый феномен, который мы всячески приветствуем. Россия также приветствует формирование широкого международного партнёрства с участием наших уважаемых зарубежных коллег из неарктических государств в интересах устойчивого развития Арктического региона», – заявил посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов на конференции «Международное сотрудничество как залог устойчивого развития Арктики», проходящей на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Корчунов также обратил внимание, что Арктика становится глобальным фактором геополитики. «Это новые транспортные маршруты, которые открываются вследствие изменения климата, и РФ всячески работает в этом направлении, развивая Северный морской путь как международный транзитный коридор. Мы видим возрастающее экономическое значение региона, прежде всего под углом энергоперехода, а он, как известно, характеризуется растущим спросом на стратегические, критические материалы, которые есть в Арктике», – указал дипломат.

Он добавил, что страны – члены Арктического совета после прекращения диалога с Россией не выступают с заявлениями в пользу создания каких-либо альтернативных совету форматов, потому что осознают, что сложившаяся ситуация носит временный характер.

«Никто, кстати, из коллег по Арктическому совету не делает заявлений в пользу формирования альтернативных Арктическому совету структур или иных каких-то форматов. Такого нет. Потому что все прекрасно понимают, что сложившаяся ситуация имеет временный характер. И мы надеемся, во всяком случае в данный момент исходим из того, что рано или поздно ситуация разрешится и мы вернёмся к сотрудничеству», – сказал дипломат.

Он добавил, что уже сейчас команда от России ищет соответствующие возможности, которые позволили бы выполнить те поручения, которые были даны министрами на последней министерской конференции стран – членов Арктического совета в Рейкьявике.

По словам дипломата, РФ рассматривает Арктику как территорию конструктивного сотрудничества. Вместе с тем он указал, что Россию не может не беспокоить «интернационализация военной деятельности в Арктическом регионе».

«Но я думаю, что всем странам всё-таки в итоге хватит здравого смысла, чтобы идти по пути, не допуская роста напряжённости», – добавил он.