В Якутии стартовал первый Международный чемпионат по оленеводству

Сразу 13 команд из оленеводческих регионов России, Монголии, Китая, Гренландии и Исландии приехали в Якутию для участия в первом Международном чемпионате по традиционному оленеводству. Соревнования проходят в городе Нерюнгри и селе Иенгра Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия).

«Мы рады, что наша республика стала местом встречи и дружеского диалога оленеводов мира. Это не только соревнования по профессиональному мастерству, но и площадка для обмена опытом между оленеводами мира. Уверен, что проведение международного чемпионата послужит дополнительным стимулом для комплексного обсуждения актуальных проблем, связанных с сохранением и развитием оленеводства и заложит основы дальнейшего развития этой важной отрасли в России», – написал в своём телеграм-канале глава Якутии Айсен Николаев.

Сами состязания продлятся пять дней, за это время участники посоревнуются в прыжках через нарты и метании аркана, гонках на оленьих упряжках. Также будет оцениваться мастерство по арктическим компетенциям – разведению костра в зимних условиях, приготовлению ухи на костре, обустройству оленеводческой стоянки и возведению чума, изготовлению орудий труда и снаряжения оленевода, поимке и упряжи оленя, устранению неисправностей снегохода и езде на нём.

В первый день работы чемпионата в Нерюнгри состоялось внеочередное заседание совета ассоциации «Оленеводы мира». На нём было принято решение о создании восточного отделения ассоциации – в связи со сложной международной обстановкой. В восточное отделение войдут 20 регионов Российской Федерации, а также Китай и Монголия. Оставшиеся девять создадут западное отделение. При этом оба отделения будут работать по одному уставу.