МИД РФ: страны БРИКС и ШОС заинтересованы сотрудничать в Арктике

Интерес к сотрудничеству в Арктическом регионе России проявляют государства – участники БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

«Всё больше и больше стран проявляют интерес к работе в Арктическом регионе. Мы видим интерес как от стран Центральной Азии, так и от стран – участниц БРИКС, ШОС и других объединений», – заявил посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов на пленарном заседании научно-практической конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты.

Он добавил, что в этой связи представляется интересным запуск инициативы, предполагающей взаимодействие и сотрудничество по линии имеющихся полюсов – это Арктика, Антарктика и высокогорная Азия, где сконцентрированы большие массивы вечной мерзлоты.

«Мы надеемся, что эта инициатива внесёт свой вклад в понимание тех процессов, с которыми сталкивается климатическая система нашей планеты», – отметил Корчунов.

Спикер добавил, что сейчас арктическая повестка глобализируется: «Арктика открывается, но мы бы хотели, чтобы это открытие происходило на принципах уважения и сохранения уязвимой арктической среды, бережного отношения к тем народам, которые там проживают, и давало толчок устойчивому развитию, выстраивалось на концепции, которая исключала бы накопление экологического ущерба».