Китай и Россия подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области морского правопорядка

Береговая охрана Китая и Федеральная служба безопасности России подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на укрепление сотрудничества в области обеспечения правопорядка на море.

Документ предусматривает расширение сотрудничества сторон в борьбе с терроризмом, контрабандой оружия и наркотиков, противодействии незаконной миграции, пресечении незаконного промысла морских биоресурсов, а также проведении спасательных операций на море.

В рамках председательства Пограничной службы ФСБ России в Арктическом форуме береговых охран состоялись учения по противодействию угрозам в сфере морской безопасности «Арктический патруль – 2023». В качестве наблюдателей на нём присутствовали представители Береговой охраны КНР.

«Российская Федерация продемонстрировала приверженность к исполнению взятых на себя обязательств в рамках председательства в АФБО и готовность самостоятельно парировать весь спектр рисков и угроз в морских акваториях арктической зоны», – сообщили в пресс-службе Погрануправления.

В ходе манёвров участники профильных сил и ведомств отработали совместные действия по поиску и обнаружению судна, подавшего судовой сигнал тревожного оповещения, пресечению террористического акта, спасению судна и экипажа, а также ликвидации аварийного разлива нефти.