Алексей Чекунков назначен на должность министра по развитию Дальнего Востока и Арктики

Владимир Путин подписал указ о назначении Алексея Чекункова на должность министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«В соответствии с пунктом «д» статьи 83 Конституции Российской Федерации назначить Чекункова Алексея Олеговича Министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания», — говорится в документе.

Напомним, что ранее депутаты Государственной Думы поддержали назначение Алексея Чекункова на должность главы Минвостокразвития России.

 

Алексей Олегович Чекунков

Родился 3 октября 1980 года в городе Минске.

Окончил факультет Международных экономических отношений Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России (МГИМО).

В 2001–2011 годах работал на руководящих должностях в секторе прямых инвестиций в России. Управлял крупными проектами международных и российских финансовых организаций, в том числе на территории Дальнего Востока — в Республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае.

В 2011–2013 годах участвовал в создании, занимал должность директора, члена Правления и члена инвестиционного комитета Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Отвечал за инвестиции в здравоохранение, энергосбережение, сырьевой сектор, а также за создание Российско-китайского инвестиционного фонда совместно с Китайской инвестиционной корпорацией (CIC).

2014–2020 — генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и Арктики (Группа ВЭБ.РФ).

В 2015–2019 входил в Набсовет ПАО «Алроса».

Член Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Государственной комиссии по развитию Арктики. Входит в Совет директоров ПАО «РусГидро».