Путин поручил продолжить экспедиции в Арктике в целях обеспечения военной безопасности РФ

Комплексные учения в Арктике продемонстрировали способность российского флота действовать в суровых северных широтах, такие экспедиции следует продолжать. Такую оценку докладу главкома Военно-морского флота (ВМФ) России адмирала Николая Евменова о комплексной арктической экспедиции «Умка-2021» дал Владимир Путин.

«Проведённый комплекс учебно-боевых, научных исследований, всех этих мероприятий продемонстрировал способность и готовность российского Военно-морского флота действовать в суровых северных широтах», — сказал президент РФ, заслушав по видеосвязи доклад главкома.

Он отметил, что экипажи подлодок и самолётов военно-транспортной и истребительной авиаций, а также военнослужащие тактических мотострелковых подразделений «показали возросшую боевую выучку в сложной обстановке Арктики». «Подтверждены высокие боевые возможности отечественного вооружения, его надёжность при эксплуатации в экстремальных условиях», — подчеркнул Путин.

Президент отметил, что эта арктическая экспедиция не имеет аналогов как в истории советского периода, так и в современной истории Российской Федерации. Он передал благодарность всему личному составу, участвовавшему в экспедиции и учениях, за проявленные мужество, самоотверженность и профессионализм.

«Проведение комплексных арктических экспедиций, изучение и освоение Крайнего Севера в целях обеспечения военной безопасности Российской Федерации — продолжить», — приказал Путин.

Как доложил президенту Евменов, экспедиция «Умка-2021» проводится с 20 марта 2021 года под руководством главного командования ВМФ. По словам адмирала, впервые по единому замыслу и плану в приполярных районах выполняется комплекс учебно-боевых, научно-исследовательских и практических мероприятий различной направленности. Всего речь идёт о 43 мероприятиях на острове Земля Александра (входит в архипелаг Земля Франца-Иосифа) и прилегающей акватории, покрытой льдом. Главком ВМФ рассказал, что температура в районе проведения экспедиции — минус 25–30 градусов, толщина ледяного покрова — до 1,5 м, порывы ветра достигают 32 м/с. 

Как доложил президенту Путину главком ВМФ РФ адмирал Николай Евменов, атомная подлодка провела торпедную стрельбу из-подо льда в ходе экспедиции «Умка-21» в Арктике.

По его словам, была выполнена «практическая торпедная стрельба атомной подводной лодкой из-подо льда с последующим оборудованием полыньи в точке всплытия торпеды и её подъём на поверхность».