В Красноярском крае появился региональный совет по развитию Арктики

Правительство Красноярского края создало совет по развитию Севера и Арктики, следует из указа врио губернатора Михаила Котюкова.

«Совет по развитию Севера и Арктики является постоянно действующим координационным совещательным органом при губернаторе Красноярского края, обеспечивающим взаимодействие органов государственной власти края, органов местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края, организаций в целях обеспечения реализации стратегии социально-экономического развития северных и арктических территорий и поддержки коренных малочисленных народов Красноярского края до 2035 года», – говорится в документе.

В состав совета вошли члены регионального правительства, главы северных муниципалитетов. Председателем совета стал врио губернатора, а его заместителем назначен исполняющий обязанности председателя краевого кабмина Сергей Верещагин.

Напомним, что в состав арктической зоны в Красноярском крае входят Норильск, Таймырский и Туруханский районы, а также порядка десяти населенных пунктов Эвенкии. Всего в арктической зоне проживает более 237 тыс. жителей региона.