Точка входа: попасть на Северный полюс можно будет через Красноярский край с 2024 года

С 2024 года при поддержке Русского географического общества и правительства Красноярского края планируется организация высокоширотных экспедиций через Хатангу на регулярной основе, говорится в сообщении на сайте Красноярского отделения РГО.

Начиная со следующего года на территории региона «планируется организация научно-исследовательских и туристических высокоширотных экспедиций на регулярной основе. Для этого уже обновлена аэропортовая инфраструктура Хатанги, модернизирована гостиница. Именно Красноярский край становится воротами для посещения Арктики туристами из разных уголков мира».

Напомним, что апреле 2023 года была осуществлена рекогносцировочная установка научно-туристического ледового лагеря. Маршрут теперь идёт только по территории России: Красноярск – Хатанга – мыс Баранова (остров Большевик) – ледовый лагерь «Барнео» – Северный полюс и обратно.

Помимо этого впервые через Хатангу, мыс Баранова и ледовый лагерь «Барнео» на дрейфующую ледовую платформу «Северный полюс» были доставлены научные сотрудники Арктического и антарктического научно-исследовательского института и необходимые грузы, произведена ротация и часть сотрудников была отправлена по маршруту до Красноярска.

Посадка самолёта на мысе Баранова была произведена впервые с 1980-х годов. Это позволяет организовывать масштабные научные исследования и осуществлять ротацию научных кадров на полярной станции. Раньше использовались вертолёты, это было долго и очень проблематично в плане перевозки людей и грузов.