В силу вступил стандарт по ответственности резидентов Арктики перед коренными народами

Минвостокразвития утвердил новый стандарт ответственности резидентов арктической зоны России во взаимоотношениях с коренными малочисленными народами Арктики.

«Теперь компаниям рекомендован кодекс поведения в отношении КМНС. Вести мониторинг и ежегодно публиковать отчёты будет Минвостокразвития России», – сообщает пресс-служба ведомства.

В созданный документ включены стандарты, которые рекомендованы к исполнению резидентами в отношении представителей КМНС. К ним относятся:

- содействие устойчивому развитию малочисленных народов, повышение качества их жизни и сохранение исконной среды обитания;

- участие представителей коренных народов в принятии решений по вопросам, затрагивающим права и интересы при освоении природных ресурсов в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности;

- сотрудничество в улучшении социально-экономической ситуации; открытость деятельности резидента арктической зоны;

- минимизация отрицательного воздействия хозяйственной деятельности резидента арктической зоны.

В российской практике впервые разработан документ, регламентирующий взаимодействие компаний и коренных малочисленных народов. Ранее подобное применялось только на международном уровне.

«Стандарт закрепляет перечень принципов взаимоотношений с коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Важно, чтобы интересы коренных малочисленных народов соблюдались при освоении территорий, развитии производства и ведении хозяйственной деятельности. Мы надеемся, что хотя стандарт и носит рекомендательный характер, он будет воспринят компаниями как необходимое условие осуществления деятельности на территориях традиционного проживания коренных малочисленных народов», – прокомментировал утверждение стандарта Григорий Ледков, сенатор РФ – представитель от законодательного собрания ЯНАО, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

При подготовке стандарта учитывался опыт компаний, которые ведут свою деятельность в арктических регионах. 

В настоящее время коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в арктических регионах насчитывают 102 000 человек, к ним относятся 19 народов.