Глава Ассоциации коренных народов Севера предлагает изменить систему регистрации кочевников

Президент Ассоциации КМНС, сенатор Григорий Ледков выступил с предложением изменить процедуру регистрации представителей коренных малочисленных народов Севера (КНМС). Согласно его идее, регистрировать людей нужно по фактическому месту пребывания.

«Следующий вопрос – это регистрация кочевников. В 2011 году было принято решение о регистрации в ближайших населённых пунктах, но это была временная мера, чтобы снять накал, чтобы люди паспорта могли получить, потому что из-за [проблем с регистрацией] им отказывали в этом. На сегодняшний день ситуация всё равно не определена, потому что мы имеем дело, по сути, с фальсификацией данных о пребывании человека, если мы сегодня людей регистрируем в небольших администрациях, маленьких посёлках, где они раз в год проходят мимо, когда кочуют, но по факту людей там нет, это служебное помещение», – сказал он на заседании рабочей группы Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации.

По словам Ледкова, из-за такой неопределённости с правилами регистрации представителей КМНС у них появляются трудности с получением пенсии, социальной помощи, других услуг, а также с реализацией их избирательного права.

«Мы считаем, что здесь надо подходить точечно. Этих субъектов у нас в Арктике осталось не так много, и мы могли бы по-настоящему регистрировать людей по фактическому месту их проживания, где они бывают, на местах кочевий», – предложил президент ассоциации.

Улучшение качества жизни КМНС станет одной из тем работы Арктического совета, председательство в котором на период 2021–2023 годов в мае перешло от Исландии к России. Сегодня на арктических территориях РФ проживают представители 19 коренных народов, в общей сложности их численность составляет около 102 тыс. человек.