На базе ААНИИ откроется Полярная школа для старшеклассников

В этом году в Санкт-Петербурге Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) планирует открыть Полярную школу для учеников старших классов и студентов.

Как сообщил директор института Александр Макаров, занятия в школе будут проводиться на регулярной основе, в программу обучения войдёт широкий спектр предметов, от географии полярных стран до ледовых качеств судов.

«Полярная школа будет способствовать формированию ранней профессиональной ориентации и специализации учащихся 9–11-х классов и студентов в области изучения полярных районов планеты, формированию интереса к научным профессиям. Занятия будут проводиться на регулярной основе», – рассказал он.

Помимо занятий с выдающимися исследователями Арктики, ученики школы также получат возможность совершить ледовую проводку судна в опытном ледовом бассейне института и прикоснуться к ледяному керну возрастом 400 тыс. лет из самого сердца Антарктиды. Также планируется участие школьников и студентов в работе полевой базы «Ладога» ААНИИ и прохождение летней океанологической практики на Ладожском озере.

В данный момент в институте ведётся подготовка к набору юных учеников. По словам директора ААНИИ Александра Макарова, к сотрудничеству в рамках проекта привлечено уже порядка пяти общеобразовательных школ, их список будет расширяться.