Кабмин продлит программы получения гектаров на Дальнем Востоке и в Арктике

Кабмин предложил продлить право получения в собственность земель по программам «Дальневосточный гектар» и «Арктический гектар» до 1 марта 2023 года.

«Чаще всего люди строят [на полученных участках] жильё, занимаются агробизнесом либо другой предпринимательской деятельностью. После пяти лет использования участок можно оформить в собственность либо в аренду на 49 лет, но, как часто бывает, граждане начали это делать перед завершением пятилетнего срока. Многим просто не хватает времени. Предлагается продлить до 1 марта следующего года право получения в собственность или долгосрочную аренду освоенных земель», – сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства.

Он добавил, что в соответствующем законопроекте предусмотрена обязанность органов власти информировать об этом участников программ «Дальневосточный гектар» и «Арктический гектар», направляя им сообщения, в том числе по электронной почте, через личный кабинет на едином портале госуслуг либо другими способами.

«Такое уведомление должно поступать за шесть месяцев до окончания срока действия договора о пользовании участком», – заметил глава кабмина и в заключение добавил, что «изменения помогут защитить права граждан, которые активно осваивают свои земли на Дальнем Востоке и других территориях».

Премьер напомнил, что президент особо отмечал необходимость поддержать людей, готовых работать на такой земле. Он обратил внимание, что уже более года у граждан есть возможность начать осваивать участки на арктических территориях.

«С такими заявками обратилось около 10 тыс. граждан, а на Дальнем Востоке свой гектар получили свыше 108 тыс. жителей, там программа действует уже более шести лет», – добавил глава кабмина.