В Госдуме рассмотрят законопроект о кочевом обучении детей коренных народов Севера

В Государственную Думу внесли законопроект, обязывающий создать необходимые условия для получения коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока дошкольного и начального общего образования в местах их традиционного проживания и экономической деятельности.

Как указывается в пояснительной записке к документу, опыт регионов, в которых осуществляется кочевое обучение в местах проживания КМНС, показал, «что в течение года дети учатся вне общеобразовательных учреждений вдали от населённых пунктов. Образование в семье для ребят практически невозможно из-за недостаточной квалификации родителей и их занятости. В то же время дистанционное обучение также мало осуществимо из-за отдалённости мест кочевья от населённых пунктов, низкого уровня развития транспортной инфраструктуры, отсутствия стабильного доступа к интернету».

По мнению сенаторов, кочевое обучение позволит дать образование большему количеству детей. На данный момент учебный процесс регулируется только регионами, а законопроект определит его нормы на федеральном уровне.

Напомним, что формат кочевого обучения уже точечно введён в ЯНАО, НАО, Амурской области, Красноярском крае, Якутии, Республике Коми и на Чукотке. Всего в настоящее время в России насчитывается 4676 традиционных семей КМНС, которые воспитывают 2203 дошкольника и 4366 детей школьного возраста.