В Якутии появится центр по изучению, сохранению и развитию родных языков

Региональный центр по изучению, сохранению и развитию родных языков появится на базе Академии наук Республики Саха (Якутия).

Центр создаётся по поручению главы республики Айсена Николаева. Его целью будет научно-исследовательское изучение современной языковой ситуации и выработка научно обоснованных решений по сохранению и развитию родных языков.

«В настоящее время ведётся подготовительная работа. Планируется создание органа управления в формате координационного центра, куда войдут представители всех действующих научных, образовательных административных структур, в чью компетенцию входит реализация государственной политики по сохранению и развитию родных языков», – сообщил зампред правительства Сергей Местников на расширенном совете по развитию языков.

На расширенном совете по развитию языков Айсен Николаев рекомендовал его членам принять участие в организации содержательной работы центра. В 2023 году там планируют разработать методику обучения детей в образовательных организациях.

«Считаю очень важным эту работу ориентировать на практику, на внедрение всех разработок непосредственно в образовательную систему. Без такой установки есть опасность уйти в чистую теорию, что не даст ожидаемого эффекта», – отметил глава республики.

По закону «О языках в Республике Саха (Якутия)» государственными языками признаны два: русский и саха. Также есть пять официальных языков: эвенский, эвенкийский, юкагирский, долганский, чукотский. 

Также до конца года будут растиражированы в новом формате 15 томов электронного варианта «Большого толкового словаря якутского языка».

«Важнейшим фактором сохранения и развития языка саха как государственного стал выпуск 15-томного "Большого академического толкового словаря якутского языка", который стал настоящей сокровищницей языка якутского народа. По поручению главы республики уже завершается в декабре текущего года создание электронного варианта, который станет базой для создания различных цифровых платформ – приложений, порталов, голосовых помощников», – проинформировал Местников.

Задачу по оцифровке и созданию электронного формата словаря глава Якутии Айсен Николаев поставил в 2019 году на первом заседании совета по развитию языков. В формате PDF версия была оцифрована в том же году Институтом гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН и Национальной библиотекой Якутии. Затем началось создание ещё более удобной версии – электронных томов. Презентация словаря приурочена к 100-летию ЯАССР.